"Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса "

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
МБДОУ ДС № 198  - отдельно-стоящее здание, типовое, двухэтажное, с центральным отоплением, водоснабжением и системой канализации. Детский сад функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям и правилам пожарной безопасности
 В ДОУ имеется пищеблок, оснащенный  необходимым оборудованием – электрическая плита, холодильники, электронагреватель, мясорубка и т.д, оборудована прачечная.
В учреждении оборудованы четыре групповых комнаты. Групповые комнаты и спальни совмещены. Все группы обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими играми, игрушками. Для организации образовательной деятельности имеется учебно-методический и дидактический комплекс. В ДОУ создана предметно-пространственная развивающая среда, в соответствии с реализуемой программой. Для детей каждой возрастной группы на территории ДОУ имеется игровая площадка, веранды, песочницы.

Предметно-пространственная развивающая среда в ДОУ строится в соответствии с реализуемой программой и принципами, указанными в федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного  образования. В ДОУ оборудованы 4 групповых помещения,  имеется музыкально-спортивный зал, методический и медицинский кабинет. Группы обеспечены учебными материалами, наглядными пособиями, игрушками, детской игровой мебелью. Имеются дидактические игры, сюжетные игровые наборы и игрушки для развития детей в разных видах деятельности, конструкторы и игровые строительные наборы, мини-лаборатории, игровое оборудование для игр малой подвижности, различные средства изодеятельности и оборудование для организации индивидуальной физкультурной работы с детьми.

Имеется музыкально-спортивный зал, в котором есть музыкальный инструмент - фортепиано, музыкальный центр, DVD проигрыватель, телевизор, спортивное оборудование. Имеется кабинет заведующего, медицинский кабинет, методический кабинет, кабинет бухгалтера и заместителя заведующей по АХЧ. Медицинский кабинет оснащен необходимым медицинским оборудованием.  
Кабинеты оснащены компьютерами и  сопутствующим оборудованием. В ДОУ установлены 5 компьютеров, принтеры, сканеры. ДОУ имеет выход в Интернет, на компьютерах установлена система контент фильтрации, учреждение подключено к ИНТРАНЕТ сети. Разработано Положение о сайте МБДОУ ДС № 198.

В методическом кабинете имеется учебно-методическая литература, дидактические материалы.

Медицинское обслуживание осуществляется специалистами МБУЗ детской поликлиникой № 8 на основании договора. Проводятся медицинские осмотры, вакцинация, профилактическая  и просветительская работа.

 Материально-техническая база. Здание находится в удовлетворительном состоянии, выполнены все виды благоустройства – асфальтирование, ограждение, в группах горячее и холодное водоснабжение, канализация, отопление в рабочем состоянии, пищеблок в рабочем состоянии – имеется необходимое оборудование

 Характеристика территории ДОУ.  На территории ДОУ имеется 4 прогулочных участка, 4 песочницы, малые игровые формы, спортивная площадка  оборудована не в полном объеме. Необходимо обновление оборудования на участках и спортивной площадке. Озеленение имеется - деревья, кустарники, цветники.

 Обеспечение безопасности пребывания детей в ДОУ.
 Для обеспечения безопасности детей имеется тревожная кнопка; здание учреждения оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации (ПС). ДОУ обеспечено средствами первичного пожаротушения. На входных дверях ДОУ имеется домофон и внутренние  замки, гарантирующие ограничение доступа в помещение ДОУ посторонними лицам. Забор, ограждающий территорию детского сада, находится в удовлетворительном состоянии. Ограждение целостное на всей территории детского сада.
 Качество и организация питания. В ДОУ организовано 4-х разовое питание в соответствии с 10-ти дневным меню, на его основании ежедневно составляется меню – раскладка с указанием выхода блюд. Информация о ежедневном меню находится в родительских уголках групп и в информационном уголке у окна раздачи пищеблока. Рацион питания включает разнообразный ассортимент продуктов. Ежедневно включаем такие продукты как сахар, масло сливочное и растительное, хлеб пшеничный и ржаной, крупы, овощи, мясо, молоко. Остальные продукты творог, яйца, рыба два - три раза в неделю. В целях профилактики авитаминозов проводится витаминизация третьих блюд. Выдача готовой пищи осуществляется только после снятия пробы медработником. Оценка качества регистрируются в журнале «Бракераж готовой продукции». Все продукты, поступающие в ДОУ,  имеют сертификаты качества.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий